Ober- und Landesligen Jungen/mixed + OL-U18 Mädchen für die Spielzeit 2020/21

-Gruppeneinteilungen und Hessenmeisterschaften-

 

OL U12mixed

Gruppe A: LICH Basketball / BC Marburg / Fraport Skyliners / TV Langen / Eintracht Frankfurt / MTV Gießen / TV Hofheim

Gruppe B: BC Wiesbaden / SG Weiterstadt / BBLZ Mittelhessen / TV Babenhausen / TG Hanau / BBA Giessen 46ers / ACT Kassel

 

OL U14m

Gruppe A: Fraport Skyliners 1 / TV Babenhausen / TV Langen / TG Hanau / Eintracht Frankfurt / ACT Kassel / FT 1848 Basketball / MTV Gießen

Gruppe B: LICH Basketball / BC Wiesbaden / BC Marburg / SG Weiterstadt / SV Dreieichenhain / BBA Giessen 46ers / MTV Kronberg / TV Hofheim

 

OL U16m

Gruppe A: LICH Basketball / BC Wiesbaden / Fraport Skyliners / TG Friedberg / SV Dreieichenhain / TG Hanau / Eintracht Frankfurt / MTV Gießen / MTV Kronberg

Gruppe B: BBLZ Gießen Pointers 1 / BC Marburg / SG Weiterstadt / TV Langen / BC Darmstadt / FT 1848 Basketball / TV Hofheim / Makkabi Frankfurt / EOSC Offenbach

 

OL U18m

Gruppe A: LICH Basketball / BC Wiesbaden / BC Marburg / BBA Giessen 46ers / Eintracht Frankfurt / ACT Kassel / MTV Kronberg / TSG Sulzbach

Gruppe B: SG Weiterstadt / HTG Bad Homburg / TV Langen / TG Hanau / BC Neu-Isenburg / TV Hofheim / Makkabi Frankfurt / EOSC Offenbach

 

LL U12mixed

SG Weiterstadt 2 / BBLZ Mittelhessen 2 / TG Hochheim / TG Friedberg / TV Langen 2 / TG Hanau 2 / Eintracht Frankfurt 2 / ABKK / HTG Bad Homburg / TSV Lang-Göns

 

LL U14m

Fraport Skyliners 2 / BBLZ Mittelhessen / HTG Bad Homburg / EOSC Offenbach / SKG Roßdorf / TG Hanau 2 / SC Bergstraße / TV Wetzlar / BC Gelnhausen

 

LL U16m

BBLZ Gießen Pointers 2 / Fraport Skyliners 2 / TV Trebur / Baskets Limburg / TV Babenhausen / TG Hanau 2 / SV Darmstadt 98 / ABKK / TV Wetzlar / SG Weiterstadt 2

 

LL U18m

Gruppe A: BBLZ Gießen Pointers / TV Trebur / TV Dieburg / / Baskets Limburg / TG Hochheim / SV Dreieichenhain / TG Hanau 2

Gruppe B: TSG Oberursel / ABKK / BC Darmstadt / TV Wetzlar / SC Bergstraße / Makkabi Frankfurt 2 / FT 1848 Basketball

 

-Modus Hessenmeisterschaften (HM)-

Die Gruppen A und B spielen über Hin- und Rückrunde die Platzierungen in den Gruppen aus. Die Plätze 1-3 in den Gruppen A und B qualifizieren sich für die Vorrunden zur Hessenmeisterschaft. Die Vorrunden der HM werden je Altersklasse (AK) in zwei Dreiergruppen gespielt, der jeweils Erstplatzierte ist darüber für das Finalspiel der HM qualifiziert.

 

Vorrunde U16m und U18m Samstag 13.03.2021

Vorrunde U12x und U14m Sonntag 14.03.2021

Gruppe 1

10:00 A1-B2

13:00 A3-B2

16:00 A1-A3

Gruppe 2

10:00 B1-A2

13:00 B3-A2

16:00 B1-B3

Die Erstplatzierten der Gruppen A und B sind Ausrichter

Der Erstplatzierte der Gruppe 1 und der Erstplatzierte der Gruppe 2 qualifiziert sich für das Finalspiel der Hessenmeisterschaft. Beide Mannschaften der U14 bis U18 sind für die weiterführende Meisterschaft der RL Gruppe Nord am 27./28.03.2021 qualifiziert

 

Finalspiele (Endrunde) alle Altersklassen Samstag 20.03.2021

11:00 HM 1. Gruppe 1 vs 1. Gruppe 2 U12mixed

13:00 HM 1. Gruppe 1 vs 1. Gruppe 2 U14m

15:00 HM 1. Gruppe 1 vs 1. Gruppe 2 U16m

17:00 HM 1. Gruppe 1 vs 1. Gruppe 2 U18m

Der jeweilige Gewinner ist „Hessenmeister“ in der Altersklasse, der Verlierer ist „Hessischer Vizemeister“

Ausschreibung zur Bewerbung für interessierte Vereine als Ausrichter der 4 Finalspiele, d.h. alle Finalspiele an einem Ort („hessischer Tag“), wird zeitnah veröffentlicht

 

 

Oberliga U18w für die Spielzeit 2020/21

-Gruppeneinteilung + Modus Hessenmeisterschaften (HM)-

 

Gruppe A: Gießen / Fulda / Marburg / Oberursel / Hofheim / Babenhausen / Roßdorf

Gruppe B: Kassel / Heskem / Butzbach / Frankfurt / Neu-Isenburg / Langen / Groß-Gerau

 

Hessenmeisterschaft: Platz 1 und 2 in den beiden Gruppen spielen ein gemeinsames Final 4

HBV Logo rgb

Anschrift

Hessischer Basketball Verband e. V.
Schlossbergweg 4 
36286 Neuenstein-Saasen

geschaeftsstelle@hbv-basketball.de
+49 06677 - 918211
+49 06677 - 918575

Social Media

youtube 01 | youtube 01

Partner

 

Zum Seitenanfang