DBB NEWS

Jugend

Samstag, 25.08.18, 10-12 Uhr in der Georg Sehringhalle, Berliner Allee 91, 63225 Langen.
 
Das ist eine Pflichtveranstaltung für die Vereine, die an den U12-Runden der Ober- und Landesliga teilnehmen. Diese müssen mindestens 2 Schiedsrichter entsenden, die in der Saison U12-Spiele leiten werden. Die beiden SR geben dann in ihrem Verein die Infos an die SR-Kollegen weiter. Natürlich sind auch die Schiedsrichterkollegen eingeladen, die ansonsten U12-Spiele betreuen. Zum weiteren Austausch sind die Trainer herzlich eingeladen.
Die Anmeldung zu der Veranstaltung erfolgt online über - Anmeldung online -

WU16 - Nachqualifikation in Langen

09:00 Uhr Langen - Butzbach 68:22

10:30 Uhr Wieseck - Oberursel 15:36

13:00 Uhr Oberursel - Langen 23:76

14:30 Uhr Wieseck -Butzbach 16:68

17:00 Uhr Butzbach - Oberursel 39:37

18:30 Uhr Langen - Wieseck 87:12

 

Somit spielt der TV Langen auch in der kommenden Spielzeit in der wU16- Oberliga

Spielplan:
Samstag, 26.05.2018
Ort: Georg-Sehring Halle in Langen
 
09:00 Uhr  Langen - Butzbach
10:30 Uhr  Wieseck - Oberursel
13:00 Uhr  Oberursel - Langen
14:30 Uhr  Wieseck -Butzbach
17:00 Uhr  Butzbach - Oberursel
18:30 Uhr  Langen - Wieseck
 
Bitte Ergebnisse nach jedem Spiel per Whatsapp an mich.
 
Eberhard Spissinger

Team Mittelhessen holt "Bronze" !

Samstag
1. Halbfinale
16:00 Uhr SG Jahn München - Herner TC 59:51 (29:22)
2. Halbfinale
18:30 Uhr Team Mittelhessen - TUS Lichterfelde 54:68 (28:44)

Sonntag:
11:00 Uhr Spiel um Platz 3
Team Mittelhessen - Herner TC 74:65 (29:33)
13:30 Uhr Endspiel
SG München - Tus Lichterfelde 71:55
 

Bei den Deutschen U14-Meisterschaften in Osnabrück holten sich die "Hofheim Huskies" die Bronzemedaille nach einem hart erkämpften 69:62-Erfolg im Spiel um Platz 3 gegen DJK Bamberg.
Gastgeber BBC Osnabrück wurde nach einem hochklassigen 50:48-Finalsieg gegen BG Bonn erstmals DEUTSCHER U14-MEISTER.

 

Ergebnisse WU16-Oberligaqualifikation

am 12.05. in Hochheim
10:00 Uhr TG Hochheim - TV Langen 43:34 (22:15)
12:30 Uhr TV Langen - TSG Oberursel 48:22 (31:7)
15:00 Uhr TG Hochheim - TSG Oberursel 55:36 (27:24)

Somit hat sie die TG Hochheim direkt für die wU16-Oberliga qualifiziert!
Langen und Oberursel gehen in die Nachquali.
 
am 13.05. in Bad Homburg
10:00 Uhr HTG Bad Homburg - TSG Wieseck 91:12
12:30 Uhr TSG Wieseck - TSV Butzbach 19:78
15:00 Uhr HTG Bad Homburg - TSV Butzbach 65:32

Somit spielt die HTG Bad Homburg in der kommenden Spielzeit erneut in der wU16-Oberliga.
 
Die Nachquali findet in Langen statt.
 

Eberhard Spissinger

wU12-Hessenpokal in Grünberg
SG Weiterstadt neuer wU12 Hessenpokalsieger !
Samstag
15:00 Uhr TSV Grünberg - Roßdorf Torros 41:51
17:00 Uhr SG Weiterstadt - BC Marburg 55:39
Sonntag
10:00 Uhr Marburg - Grünberg 43:45
12:00 Uhr Weiterstadt - Roßdorf 59:46
15:00 Uhr Roßdorf - Marburg 53:35
17:00 Uhr Grünberg - Weiterstadt 34:47

QUALIFIKATIONSERGEBNISSE JUGEND OBERLIGA SAISON 2018/19
-- Jungen --

Folgende Mannschaften sind für die Oberligen qualifiziert:

OL U12 mixed Jg. 2007/08 (10er-Liga)
BC Marburg/ TG Hanau/ BBLZ Mittelhessen/ BC Wiesbaden/ Eintracht Frankfurt/ Fraport Skyliners/ TV Hofheim/ SV Dreieichenhain/ ACT Kassel/ SG Weiterstadt

OL U14 Jg. 2005/06 (10er-Liga)
BC Marburg/ TG Hanau/ BBLZ Mittelhessen/ BC Wiesbaden/ Eintracht Frankfurt/ TV Lich/ Fraport Skyliners/ ACT Kassel/ VfL Bensheim/ TV Langen

OL U16 Jg. 2003/04 (8er-Liga)
TG Hanau/ HTG Bad Homburg/ BC Wiesbaden/ Eintracht Frankfurt/ Fraport Skyliners/ VfB Gießen/ TV Hofheim/ ACT Kassel

OL U18 Jg. 2001/02 (10er-Liga)
TG Hanau/ HTG Bad Homburg/ Giessen 46ers/ BC Wiesbaden/ SKG Roßdorf/ Eintracht Frankfurt/ TV Lich/ MTV Kronberg/ TV Langen/ Makkabi Frankfurt


Vorbehaltlich der Prüfungen der OL-Qualifikationsunterlagen

 

 

Aktuelle Spielberichtgsbogen für die Oberliga- und Landesligaqualifikation.

wU14-Südwestdeutsche in Schwäbisch Hall
TV Hofheim ist wU14-Südwestdeutscher Meister !!!
 
16:00 Uhr TSG Schwäbisch Hall - SKG Roßdorf 67:72
18:00 Uhr TV Hofheim - Team Stuttgart 65:71
Sonntag, 22.04.2018
09:30 Uhr Stuttgart - Schwäbisch Hall 86:59
11:30 Uhr Hofheim - Roßdorf 82:39 (35:19)
14:30 Uhr Stuttgart - Roßdorf 59:62 (21:23)
16:30 Uhr Schwäbisch Hall - Hofheim 63:88 (32:47)

MELDEERGEBNIS JUGEND LANDESLIGA SAISON 2018/19 - 02./03.06.18
-- Jungen --

Folgende Mannschaften spielen die Qualifikationen zur Landesligs, bzw. sind gesetzt:

LL U12 mixed Jg. 2007/08 (8er-Liga)
Es wird keine LL-Qualifikation gespielt
TV Langen/ TV Lich/ TG Hochheim/ BBLZ Mittelhessen 2/ MTV Gießen/ HTG Bad Homburg/ SG Weiterstadt/ Eintracht Frankfurt

LL U14 Jg. 2005/06 (10er-Liga)            Gesetzt: BC Darmstadt/ EOSC Offenbach
MTV Kronberg/ Bad Homburg/ TV Hofheim/ Aschaffenburger KK/ TV Trebur/ TG Hanau 2/ BBLZ Mittelhessen 2/ Fraport Skyliners 2/ SV Dreieichenhain/ SC Bergstraße/ SG Weiterstadt/ TG Friedberg/ MTV Gießen

LL U16 Jg. 2003/04 (10er-Liga)            Gesetzt: MTV Kronberg/ TV Lich
TV Langen/ SC Riedberg/ Makkabi Frankfurt/ EOSC Offenbach/ BC Darmstadt/ BC Marburg/ TG Hochheim/ SV Dreieichenhain/ SC Bergstraße/ ACT Kassel 2/ BC Gelnhausen/ VfL Bensheim

LU 18 Jg. 2001/02 (10er-Liga)            Gesetzt: SG Hausen/ ACT Kassel
EOSC Offenbach/ BC Marburg/ SC Bergstraße/ DV Dreieichanhain/ BC Gelnhausen/ Aschaffenburger KK/ TV Trebur/ TV Babenhausen/ VfB Gießen/ SG Weiterstadt/ MTV Kronberg

Vorbehaltlich der Prüfungen der OL-Qualifikationsunterlagen

 

 

Mit dem FinalsDay am vergangenen Freitag endete die GIESSEN 46ers-Schulliga-Saison 2018 in der Sporthalle Gießen-Ost. In drei Leistungsgruppen spielten die Teams die jeweiligen Platzierungen aus. In der höchsten Leistungsgruppe (BBL) setzte sich die Liebigschule Gießen denkbar knapp mit 19:17 gegen den Zweitplatzierten, die Gesamtschule Gießen-Ost, durch und gewann auch das zweite Spiel gegen die Anne-Frank-Schule Linden. Wie im Vorjahr konnte sich somit die Mannschaft von Lehrer-Trainer Marcus Krapp zum Schulliga-Champion küren.

Ober- und LL-liga-Qualifikation

Vereinswechsel:
K. Lust - TV Hofheim (neuer Verein) - TuS Hornau (alter Verein)
L. Brendel - TV Hofheim (neuer Verein) - TV Idstein (alter Verein)
M. Mundt - TV Langen (neuer Verein) - SG Weiterstadt (alter Verein)
J. Stenger - TG Hanau (neuer Verein) - TGS Seligenstadt (alter Verein)
K. Döhn - Fraport Skyliners (neuer Verein) - SKG Roßdorf (alter Verein)
A. Pfeiffer - TG Bad Homburg (neuer Verein) - TSG Oberursel (alter Verein)
E. Cornelius - TV Langen (neuer Verein) - SG Weiterstadt (alter Verein)
K. Hanker - VfB Giessen (neuer Verein) - BBLZ Mittelhessen (alter Verein)
L. Kohl - VfB Giessen (neuer Verein) - BBLZ Mittelhessen (alter Verein)

Trainersuchportal

HBV Logo rgb

Anschrift

Hessischer Basketball Verband e. V.
Schlossbergweg 4 
36286 Neuenstein-Saasen

geschaeftsstelle@hbv-basketball.de
+49 06677 - 918211
+49 06677 - 918575

Social Media

youtube 01 | youtube 01

Partner

 

Zum Seitenanfang